Accessibility links

Азербайджан приостановил экспорт нефти из-за нехватки топлива на внутреннем рынке


Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) приостановила поставки нефти на внешний рынок из-за дефицита топлива внутри страны. Выступая накануне вечером на заседании Каспийско-Европейского инвестиционного делового клуба, вице-президент корпорации Давид Мамедов заявил, что спрос на бензин внутри страны вырос на 10,2% по сравнению с прошлым годом. В связи с этим руководство компании решило ограничить заграничные поставки нефти.

"Мы приняли решение о приостановки экспорта бензина. Задача SOCAR состоит в первую очередь в обеспечении внутренних потребностей. Нам приходится покупать бензин на мировых рынках. Исходя из этого, было принято решение о приостановлении экспорта нефти, ибо за счет этой нефти будет произведено столько количества бензина, сколько необходимо на внутреннем рынке", - пояснил Мамедов, отметив, что компания уже испытывает трудности в обеспечении бензином своих заправок за рубежом. Приостановка экспорта нефти приведет к временному простою в работе нефтепровода "Баку - Новороссийск", при этом Азербайджан может полностью отказаться от транспортировки нефти по трубопроводу, сообщает портал "Нефть России".

Такое положение дел связано не только с проблемами внутри Азербайджана, но и с высокими тарифами транспортировки топлива, установленными "Транснефтью". "Цены, представленные российской стороной, нас не устраивают. Пока мы не придем к согласию, нефтепровод будет остановлен. Возможно, что в будущем мы станем закупать нефть по этому нефтепроводу. А так, весь экспорт пойдет по нефтепроводам "Баку - Тбилиси - Джейхан" и "Баку - Супса", - сказал представитель SOCAR.
XS
SM
MD
LG