Accessibility links

Украина остановила ассоциацию с ЕС ради СНГ


Сегодня, 21 ноября, после того, как в Верховной Раде был принят закон об избирательном законодательстве и отклонен "закон Тимошенко", правительство Украины издало постановление, согласно которому подготовка Соглашения об ассоциации с ЕС временно приостанавливается ради развития экономических отношений с СНГ в целом и Россией в частности, сообщает "Вестник Кавказа".

МИД, Минэкономразвития и Минпрому поручено разработать предложения по созданию трехсторонней торгово-экономической комиссии Украина-Россия-Евросоюз "для наработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и содействие международной торговле, дальнейшую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности".

Москва, в лице пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, приветствовала решение украинского правительства развивать торгово-экономическое сотрудничество с РФ, напомнив высказанную сегодня позицию Владимира Путина по вопросу трехсторонних переговоров с Украиной и ЕС. Решение о приостановке Ассоциации с ЕС Песков комментировать не стал, так как это является суверенным решением Украины.
XS
SM
MD
LG