Accessibility links

Иран и "шестерка" пришли к соглашению


Минувшей ночью, 23 ноября, в Женеве сенсационно завершились переговоры Ирана с "шестеркой". Сторонам удалось прийти к долгожданному соглашению. По условиям подписанного документа, Тегеран отказывается от обогащения урана свыше 5% и обязуется размыть до этого уровня весь имеющийся у него 20-процентный уран, сообщили представители администрации президента США.

Помимо этого, Иран соглашается не устанавливать новые центрифуги и не использовать продвинутые, а также не строить новые объекты по обогащению урана. Кроме того, будут остановлены работы, ведущиеся на реакторе в Араке, в том числе доставка и производство топлива и тяжелой воды и отделение плутония, который может быть использован для производства ядерного оружия.

Тегеран обязуется предоставить международному сообществу возможность осуществлять контроль за соблюдением этих условий, предоставив его представителям доступ к объектам, связанным с ядерной программой страны. За это будут смягчены санкции в отношении нефтехимического и автомобильного секторов экономики Ирана при сохранении ограничений, наложенных на его банковский сектор. Кроме того, по словам дипломатического источника, страна получит доступ к 4,2 миллиардам долларов, сообщает РИА "Новости".
XS
SM
MD
LG