Accessibility links

В России ждут улучшения отношений с Грузией после ухода Саакашвили - ВЦИОМ


Большинство россиян ожидают, что отношения РФ и Грузии улучшатся после того, как на выборах президента страны победил Георгий Маргвелашвили. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня, 25 ноября, данные инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ, который был проведен 2-3 ноября среди 1,3 тысячи человек в 130 населенных пунктах 42 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

"Большинство россиян ожидают, что после избрания Грузией нового президента двусторонние отношения улучшатся (56%). Такие прогнозы строят, прежде всего, 35-44-летние (63%), сторонники КПРФ (65%). Негативные ожидания высказывают только 7% опрошенных. Еще 23% респондентов полагают, что с избранием нового главы Грузии отношения не изменятся", - цитирует сообщение ВЦИОМ "Новости-Грузия".

При этом россияне оценивают двусторонние отношения на "три с минусом": 2,74 балла по 5-балльной шкале. Вступление Грузии в НАТО, по мнению россиян, повлияет на российско-грузинские отношения: почти половина респондентов (44%) считает, что влияние будет негативным. Противоположного мнения придерживаются 13%. В том, что это не повлияет на отношения, уверены 28%. Менее ощутимыми, с точки зрения респондентов, будут последствия вступления Грузии в Евросоюз: 36% полагают, что этот никак не повлияет на отношения. Остальные чаще указывают на негативное влияние этого шага (29%), нежели на позитивный эффект (17%). Ухудшения отношений склонны ожидать московские жители (42%).
XS
SM
MD
LG