Accessibility links

В Москве задержана группа экстремистов со взрывчаткой и оружием


На востоке Москвы задержаны 14 участников радикальной исламистской террористической группировки "Ат-Такфир валь-Хиджра" ("Искупление и исход"). Как сообщили в МВД, у задержанных изъято большое количество оружия и взрывчатки, передает ИТАР-ТАСС.

Операция по задержанию проводилась про поддержке ОМОНа и ФСБ. В ходе обысков "изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели и др., пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература", говорится в сообщении полиции.

Одна из самых радикальных международных исламистских террористических группировок "Ат-Такфир валь-Хиджра" была создана в Египте в начале 1970-х годов Шукри Мустафой. В России деятельность группировки запрещена решением Верховного суда с сентября 2010 года. В марте 2012 в ходе расследования дела о нападении на склад в подмосковных Химках был задержан уроженец Северного Кавказа Рамзан Шайхаев, являвшийся неформальным религиозным лидером "Ат-Такфир валь-Хиджра" в России.
XS
SM
MD
LG