Accessibility links

Тбилиси придется считаться c госграницей Южной Осетии - КГБ РЮО


"Наличие госграницы Южной Осетии - реальность, с которой Тбилиси придется считаться", - заявили в пресс-службе КГБ самопровозглашенной республики. Процесс инженерного обустройства де-факто границы вызывает болезненную реакцию в Грузии, сообщает ИА REGNUM.

В ведомстве отмечают, что югоосетинская сторона "не раз предлагала Тбилиси сесть за стол переговоров и обсудить прохождение границы". Однако вместо этого, как заявили в КГБ, грузинская сторона политизирует ситуацию и регулярно устраивает акции с участием своих граждан и представителей международного сообщества. "Сознательно игнорируя Южную Осетию, как государство, чиновники из Тбилиси продолжают произносить заученные фразы об "оккупантах" и "территориальной целостности", адресуя это скорее Западу и своему населению", - отметили в КГБ.

В случае обоюдного интереса к переговорам, полагают в ведомстве, результат был бы более положительным, так как стороны получили бы куда больше дивидендов, в том числе безопасность местного населения, ведения хозяйственной деятельности в приграничных районах, упорядоченная работа пунктов пропуска. "На сегодняшний день югоосетинская сторона в одностороннем порядке ведет работы по обустройству границы, руководствуясь документальными материалами и картами, которые достались в наследство от Советского Союза. Других документов, которые могли бы использоваться, никто с тех пор не составлял", - пояснили в пресс-службе.
XS
SM
MD
LG