Accessibility links

Россия добилась ввода санкций Совета Европы против Грузии


Россия добилась ввода санкций Совета Европы против Грузии. Они связаны с отказом Грузии допустить на территорию страны российских наблюдателей, нарушивших грузинское законодательство, в частности, посетивших территории самопровозглашенных республик в обход официального Тбилиси. ПАСЕ подтверждает санкции и отмечает, что в Грузии не пройдет ни одной встречи под эгидой ассамблеи и ее комитетов.

"Бюро ПАСЕ на встрече в Вене ознакомилось с мнением процедурного комитета по делу депутата Госдумы РФ Василия Лихачева, согласно которому официальный Тбилиси не дал ему права присутствовать на президентских выборах в статусе наблюдателя. Соответственно, бюро решило, что ПАСЕ и ее комитеты не будут проводить в Грузии ни одной встречи на протяжении двух лет. Отмечается, что данное решение может быть отменено в том случае, если власть Грузии обеспечит свободное перемещение прибывших под эгидой ПАСЕ членов ассамблеи", - говорится в заявлении.

Указанную информацию распространил накануне, 29 ноября, депутат Госдумы РФ Василий Лихачев. Грузинская сторона намерена представить ПАСЕ дополнительные материалы и предполагает, что санкции будут отменены, сообщает портал "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG