Accessibility links

Границу Чечни и Ингушетии утвердят после Олимпиады


Спикер парламента Чечни, председатель республиканской комиссии по административному размежеванию между Ингушской и Чеченской республиками Дукуваха Абдурахманов озвучил приблизительные сроки решение чечено-ингушского спора об административной границе, начавшегося около полутора лет назад.

В первую очередь Абдурахманов подчеркнул, что ингуши и чеченцы братские народы, представители единого вайнахского народа, разделенного на два субъекта. "Федеральный центр, наши старейшины и наше общество со временем все расставят по местам, и вопрос по территории, где есть спорные места, будет закрыт. Скорей всего, это произойдет после Олимпиады в Сочи", - сообщил спикер парламента Чечни. По его словам, в ином случае после Олимпиады появятся поводы для спекуляций в прессе и политической среде.

В связи с тем, что в последние месяцы вопрос чечено-ингушского размежевания практически не освещался в СМИ, спикер напомнил, что из 83 субъектов РФ 81 имеет четко очерченные административные границы, и лишь соседи Чечня и Ингушетия не имеют определенной федеральным законодательством общей границы. "Это парадокс, абсолютно непонятная ситуация, и федеральный центр, в конце концов, должен решить эту ситуацию сам", - цитирует Абдурахманова портал "Вестника Кавказ".
XS
SM
MD
LG