Accessibility links

Россия предложила Армении построить собственный спутник связи


Российское ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика Решетнева предложило армянской стороне проект комплексных работ по созданию телекоммуникационного спутника, заявил замначальника по экономике и финансам Денис Николаев.

По его словам, компания может предложить комплексный проект спутника, выступая не только исполнителем, но и проектировщиком. Проект может включать также наземную инфраструктуру, обучение специалистов и техническую поддержку. "Мы достаточно глубоко изучили орбитальную позицию для спутника, которая может быть доработана до коммерчески выгодной, с зонами покрытия в Европе, Азии, СНГ", - цитирцет Николаева NEWS.am.

"ИСС" имеет опыт запуска как одиночных, так и групповых спутников. Последнее может оказаться выгоднее для Армении, так как может снизить затраты, добавил представитель компании. Правительство Армении ведет поиск инвесторов для создания собственного телекоммуникационного спутника Armsat. Министр транспорта и связи страны Гагик Бегларян уже провел ряд встреч с инвесторами Германии и Канады.
XS
SM
MD
LG