Accessibility links

Совет Европы советует Грузии улучшить избирательное законодательство


Чрезвычайный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы обнародовал отчет по президентским выборам 2013 года в Грузии, в котором даются также рекомендации. Специальная комиссия установила, что президентские выборы 27 октября 2013 года были "эффективно администрированными, прозрачными и были проведены в мирной конструктивной обстановке, были защищены основные права".

Комиссия подчеркивает, что в целом принятый в 2011 году и исправленный в 2013 году избирательный кодекс улучшил законодательство по выборам, однако все еще существуют определенные основания для беспокойства. К примеру, ограничения в связи с правом избирательной поддержки и продолжающееся несоответствие избирательной кампании и финансирования политических партий, сообщает портал "Грузия онлайн".

Комиссия ПАСЕ отмечает, что в начале избирательной кампании имело место политически мотивированное насилие и угрозы в отношении сторонников оппозиции, а также факты давления на государственных служащих. Такое в избирательной кампании не должно происходить, и соответствующие органы должны расследовать зафиксированные в ходе избирательной кампании нарушения или обвинения в нарушениях, говорится в отчете.
XS
SM
MD
LG