Accessibility links

МИД Грузии озабочен возобновлением демаркационных работ на де-факто границе


МИД Грузии выражает глубокую озабоченность тем, что российские военные возобновили процесс установки заграждений из колючей проволоки и обозначающих знаков в грузинских селах вдоль де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия.

В заявлении грузинского внешнеполитического ведомства сообщается, что за последнее время такие знаков были установлены в семи селах Карельского и восьми селах Горийского районов. "Незаконные действия российских оккупационных войск грубо нарушают фундаментальные права и свободы проживающего на прилегающей к линии оккупации территории населения. В результате вышеуказанных тревожных процессов местное население лишено права деятельности на своих сельскохозяйственных участках, посещения кладбищ и получения первой помощи", - цитирует заявление ИА REGNUM.

МИД Грузии осуждает "провокационную политику России, невыполнение ею соглашения о прекращении огня и международных обязательств и отказ от взятия обязательства о неприменении силы". Процесс установки заграждений и демаркации границы возобновился несколько дней назад и охватил новые села граничащих с Южной Осетией Горийского и Карельского районов.
XS
SM
MD
LG