Accessibility links

Иран настаивает на выполнении договоренностей с РФ по поставке C-300


Иран настаивает на выполнении договоренностей о поставке Россией зенитно-ракетных комплексов С-300. Об этом сегодня, 11 декабря, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф на совместной с российским коллегой Сергеем Лавровым пресс-конференции в Тегеране, сообщает ИА REGNUM.

В июне 2010 года Совбез ООН принял четвертую резолюцию с санкциями в отношении Ирана. В ней впервые были введены ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты и корабли. Россия заявила, что эти ограничения распространяются и на заключенный несколько лет назад контракт, предусматривающий поставки С-300 Тегерану.

Москва аннулировала контракты на поставку С-300 Ирану, а Иран подал иск в Международный третейский суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт" на 4 миллиарда долларов. В конце мая 2013 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов признал, что шансы России выиграть суд по "непоставке" С-300 невелики. Иранская же сторона заявила, что может отозвать иск, если Москва выполнит соответствующие договоренности.
XS
SM
MD
LG