Accessibility links

В Тбилиси скончался автор эпического романа «Дата Туташхиа»


Известный грузинский писатель, автор знаменитого романа «Дата Туташхия» Чабуа Амирэджиби скончался в ночь на пятницу, 13 декабря, в возрасте 92 лет. Среди наиболее известных произведений писателя - романы «Гора Мборгали», «Георгий Блистательный». Амирэджиби был лауреатом Государственной премии СССР, лауреатом премии им. Шота Руставели и кавалером ордена Чести.

Чабуа Амирэджиби родился в Тбилиси в семье юриста в 1921 году. В 1944 году за участие в студенческой политической группе «Белый Георгий» был приговорен к 25 годам заключения. Трижды бежал, причем в третий раз по поддельным документам попал в Белоруссию и стал директором завода, после чего снова был отправлен в заключение. Освобожден в 1959 году. Литературной деятельностью Амирэджиби занимался с 1960 года, первая книга (сборник рассказов) вышла в 1962 году.

В 2010 году писатель постригся в монахи, получив благословение от Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго. Священный Синод Грузинской православной церкви в виде исключения разрешил 89-летнему писателю пребывать не в монастыре, а в собственном доме, сообщает «Новости-Грузия».
XS
SM
MD
LG