Accessibility links

ЦРУ помогло Колумбии уничтожить лидеров повстанцев


Секретная программа Центрального разведывательного управления США помогла властям Колумбии выследить и ликвидировать более двух десятков руководителей повстанческой группировки FARC. Об этом по итогам собственного расследования сообщила сегодня, 23 декабря, The Washington Post.

Бывшие и действующие должностные лица Колумбии и США на условиях анонимности рассказали газете, что программа содействия в борьбе с повстанцами была запущена в период президентства Джорджа Буша-младшего и продолжается при его преемнике Бараке Обаме. Многомиллиардное финансирование программы ведется не в рамках официальной международной помощи Колумбии, а по секретным каналам, передает Lenta.ru.

Помощь американцев заключается в поставках средств спутникового наведения, позволяющих наносить высокоточные удары по повстанческим объектам в джунглях. Кроме того, США снабжают колумбийских партнеров разведданными, включая результаты прослушивания переговоров Агентством национальной безопасности (АНБ). Помимо борьбы против FARC, поддержку США власти Колумбии использовали для противодействия менее крупному объединению повстанцев под названием Армия национального освобождения (ENL).
XS
SM
MD
LG