Accessibility links

Анализ ДНК подтвердил принадлежность обнаруженных в Гоа мощей грузинской царице Кетеван


Обнаруженная археологами несколько лет назад в Индии, в развалинах расположенного в Гоа христианского храма, часть мощей принадлежит грузинской царице Кетеван, сообщило Министерство культуры и охраны памятников Грузии сегодня, 26 декабря, передает «Новости-Грузия».

«В результате анализа ДНК кисти руки, обнаруженной археологами несколько лет назад в каменном саркофаге, находящемся в развалинах христианского храма в индийском городе Гоа, подтверждено, что есть большая вероятность того, что лна принадлежит убиенной в 17 веке грузинской царице- мученице Кетеван», - говорится в сообщении.

Индийские археологи обнаружили останки царицы Кетеван в старой части храма в Гоа в 2006 году. По свидетельству находящихся в храме в Гоа представителей Грузинской православной церкви и индийских археологов, останки находились под обломками каменного саркофага. Отмечалось, что саркофаг лежал в нише храма, но после землетрясения и обрушения части здания упал и разбился. Под этими обломками и были найдены останки царицы.
XS
SM
MD
LG