Accessibility links

Тибилов раскритиковал идею референдума о вхождении Южной Осетии в Россию


Лидер самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонид Тибилов считает неприемлемым использование вопроса о присоединении к России для целей политического пиара и призывает все политические партии к взвешенному подходу в рамках действующего законодательства. Сегодня, 15 января, такую позицию югоосетинского лидера в ответ на поступившее на его имя обращение партии «Единая Осетия» об инициировании и проведении референдума о воссоединении Осетии озвучила его пресс-секретарь Гана Яновская.

Она напомнила, что в 1992 году народ Южной Осетии выразил свою волю, проголосовав за независимость и воссоединение с Россией, а признанием его результатов стал указ президента Российской Федерации от 26 августа 2008 года «О признании Республики Южная Осетия». По ее словам, это волеизъявление народа является ориентиром и в отношениях с Россией, и в проводимой Тибиловым политике, которая заключается в курсе руководства республики, направленном на укрепление государственности, развитие институтов гражданского общества, расширение сфер хозяйственной и финансовой деятельности, на развитие интеграционных процессов между Южной и Северной Осетиями.

Она обратила внимание на то, что положения Конституционного закона РФ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации» не требуют для принятия в состав РФ нового субъекта проведение референдума. «Такой шаг трудно расценивать иначе, чем как попытку пиар-акции, направленной на привлечение внимания избирателя», - приводит заявление Ганы Яновской информагентство REGNUM.
XS
SM
MD
LG