Accessibility links

Грузия остается в списке «частично свободных» стран - Freedom House


Грузия остается в списке «частично свободных» стран согласно ежегодному докладу организации Freedom House. В 2013 году рейтинг в категориях политических прав и гражданских свобод остался на уровне 3 баллов. Также страна остается в категории «избирательных демократий», сообщает «Новости-Грузия».

Организация отмечает, что в прошлом году в Грузии были проведены «свободные и справедливые президентские выборы в открытой среде и менее поляризованной избирательной кампании». Freedom House подчеркивает обеспокоенность в связи с выборочным уголовным преследованием в отношении членов бывшего правительства, но одновременно заявляет, что «большинство существующих признаков указывает, что правительство «Грузинской мечты» за последний год усилило демократические институты».

В исследовании Freedom House упоминаются не находящиеся под юрисдикцией Тбилиси самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия, которые входят в категорию «спорных территорий». В докладе «Цхинвальский регион (Южная Осетия)» имеет статус «несвободной», а Абхазия - «частично свободной» спорной территории.
XS
SM
MD
LG