Accessibility links

«Имарат Кавказ» очертил свои «границы»


На сайтах, которые поддерживают северокавказских боевиков, в начале 2014 года появилась карта, на которой границы «Имарата Кавказ» (самопровозглашенное исламское сепаратистское образование на Северном Кавказе) простираются от Черного моря до Каспийского, захватывая Краснодарский край.

Боевики, согласно появившейся в начале года в сети новой карте, включили в состав «Имарата Кавказ» Краснодарский край, переименовав его в «вилайят Черкессию». Создатели «Имарата» в момент провозглашения включили в него шесть административно-территориальных образований - вилайятов: Дагестан, Нохчийчо (Чечня), Галгайче (Ингушетия), Иристон (Северная Осетия), Ногайская степь (Ставропольский край) и объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая. Позднее, в мае 2009 года, вилайят Иристон был упразднен и включен в состав так называемого вилайята Галгайче.

Еще в начале 2011 года на некоторых ресурсах, поддерживающих боевиков, была опубликована карта «Имарата Кавказ», похожая на появившуюся в начале этого года, а в июле прошлого года лидер северокавказских боевиков Доку Умарова заявил о необходимости срыва Олимпиады-2014 в Сочи, которая откроется 7 февраля, передает портал «Вестник Кавказа».
XS
SM
MD
LG