Accessibility links

В Грузии пройдет заседание комиссии по вопросам уничтожения тайных записей


Сегодня, 29 января, в Тбилиси состоится заседание временной комиссии, работающей по вопросам незаконной слежки и тайных записей личной жизни граждан. Как заявила информагентству IPN исполнительный директор НПО «Международная прозрачность - Грузия» Эка Гигаури, заседание пройдет в Министерстве внутренних дел.

На данном этапе повестка дня заседания неизвестна, однако по информации Гигаури, в МВД остались 24 тысячи записей, по которым правительство должно было подготовить соответствующий отчет. Еще один представитель комиссии, главный редактор газеты «Резонанси» Лаша Тугуши, сожалеет, что заседание проводится за день до срока истечения полномочий комиссии: на основании принятого правительством решения, полномочия комиссии истекают в конце января. По словам Тугуши, комиссия в последний раз собиралась в день, когда были уничтожены тайные видеозаписи. После этого заседание комиссии не проводилось.

5 сентября 2013 года в т.н. здании модуля были уничтожены фото, видео- и аудиоматериалы, отображающие личную жизнь граждан. В присутствии представителей СМИ и членов комиссии, созданной в связи с материалами, добытыми путем незаконной слежки, посредством специального аппарата «Шредер» были уничтожены 110 дисков, содержащих 144 файла.
XS
SM
MD
LG