Accessibility links

В Дагестане создадут комиссию по языкам


В ближайшую неделю в Дагестане будет создана комиссия по проблемам русского языка и языков народов Дагестана, сообщил глава республики Рамазан Абдулатипов на заседании научного совета при Дагестанском научном центре Российской академии наук. На встрече обсуждались задачи языковой политики в Дагестане, роль и статус русского языка в Дагестане, был поднят вопрос о необходимости принятия закона «О языках народов Республики Дагестан», а также обсуждались программы по сохранению и развитию языков народов Дагестана.

Отмечая снижение внимания к изучению родных языков, Рамазан Абдулатипов сказал: «По сравнению с советским периодом за последние 20 лет в плане изучения родных языков мы отодвинулись назад. Кто-то пишет, что родные языки в бедственном положении. Но речь идет не о бедственном положении родных языков, а о бедственном положении национального самосознания, гражданского сознания. Если нет национального самосознания, то, что заставит приобщаться к родному языку?»

В то же время, глава республики обратил внимание и на необходимость более серьезного подхода к изучению русского языка. По его словам, без должного знания русского языка, человек становится неконкурентоспособным в современном российском обществе. Как рассказал информагентству REGNUM директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов, принятие этого закона придаст каждому языку в Дагестане статус государственного.
XS
SM
MD
LG