Accessibility links

Куда приведет «дорожная карта»?


По мнению Сергея Минасяна, при принятии решения о вступлении в Таможенный союз 3 сентября, главный дивиденд лежит не в экономической, а в политической сфере
По мнению Сергея Минасяна, при принятии решения о вступлении в Таможенный союз 3 сентября, главный дивиденд лежит не в экономической, а в политической сфере
ПРАГА---Правительство Армении вчера опубликовало «дорожную карту» по вступлению в Таможенный союз. Документ состоит из 249 страниц и включает в себя 262 мероприятия. Мы поговорили на эту тему с замдиректора Института Кавказа Сергеем Минасяном.

Сергей Минасян: Очевидно, что как это было при принятии решения о вступлении в Таможенный союз 3 сентября, так и впоследствии главный дивиденд лежит не в экономической, а в политической сфере. Он увязан со словом «безопасность», со всеми ее включающими. С другой стороны, также очевидно, что в качестве приятных надбавок в восприятии армянской политической элиты и общества процесса вступления в Таможенный союз выступают, например, фиксация уже имеющихся цен на газ и гарантии их неповышения в краткосрочной перспективе, обеспечение с учетом российской специфики более или менее легкого и удобного потока трансферов от армянских гастарбайтеров, живущих и работающих в России, на свою историческую родину, а также какие-то иные экономические послабления, например, снятие таможенных пошлин на поставку в Армению российских алмазов, ибо алмазная промышленность является одной из основных в структуре армянского экспорта, и т.д.

please wait

No media source currently available

0:00 0:05:32 0:00
Скачать

Но опять-таки самое главное во вступлении в этот, казалось бы, экономический союз для армянской политической элиты и общества Армении – это все-таки политическая составляющая, а именно, военно-политическая и безопасность. Понятно, что Армения, вступая в спонсируемый и продвигаемый Москвой экономический блок, одновременно получает некие преференции повышения уровня взаимоотношений с Россией также в двустороннем военно-политическом формате, что, естественно, для Армении важно с учетом сохраняющегося конфликта в Нагорном Карабахе и постоянного перманентного ощущения опасности со стороны Турции.

Александр Касаткин: Буквально на днях между правительством Армении и американской компанией был заключен договор о купле-продаже Воротанского комплекса ГЭС. Как вы считаете, это попытка армянского правительства на фоне перспективы вхождения в Таможенный союз каким-то образом укрепить отношения с США и с Западом вообще или это просто правильные процессы, которые никак не связаны друг с другом?

Сергей Минасян: Я думаю, что это, скорее, параллельный процесс, который конкретно связан с этим гидроэнергетическим комплексом, но, с другой стороны, попытки сохранения Арменией некоего экономического и внешнеполитического баланса даже в процессе вступления в Таможенный союз вполне оправданы. Даже несмотря на процесс вступления в Таможенный союз, Армения будет стремиться сохранять достаточно продвинутые на данный момент экономические и политические отношения и с Соединенными Штатами, и с Евросоюзом. В этом плане, я думаю, что параллельно с реализацией «дорожной карты» армянское правительство также будет искать возможности по заключению в обозримом будущем нового документа, который регулировал бы отношения Армении с Евросоюзом, скажем так, Ассоциированное соглашение-лайт – более облегченный вариант, который позволил бы Армении продолжать процесс интеграции с Евросоюзом, как любят говорить представители армянского руководства, «в тех рамках, в которых они не будут препятствовать членству Армении в Таможенном союзе».

Александр Касаткин: Как общество в самой Армении относится и к стремлению в Таможенный союз, и к подобным контрактам с Америкой?

Сергей Минасян: Я думаю, что эйфория достаточно эмоционального восприятия того, что случилось осенью, уже прошла. На данный момент в целом широкая общественность смотрит на это достаточно нейтрально. Естественно, что часть политизированного гражданского общества из тех структур, которые связаны и работают с европейскими структурами, продолжает критиковать такого рода шаги и действия, но в целом общественное восприятие этого процесса достаточно индифферентное, если не сказать нейтральное, во всяком случае, не слишком эмоциональное. Пик эмоционального реагирования прошел осенью прошлого года.
XS
SM
MD
LG