Accessibility links

Первичного здравоохранения в Грузии практически не существует - министр


Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко заявляет, что института первичного здравоохранения в стране практически не существует, и это одна из причин, по которой население не обращается к врачам для проведения исследований, в том числе ранней диагностики онкологических заболеваний.

Как заявил министр журналистам на встрече сегодня, 4 января, с целью ранней диагностики этих заболеваний в медицинские учреждения страны обращается лишь до 3% населения, тогда как в других странах этот показатель в среднем достигает 30%, передает ИА REGNUM.

«Одна из главных причин пассивности населения - отсутствие системы первичного здравоохранения. В Грузии не существует организованного института семейного врача, и мои коллеги, семейные врачи, практически, пущены на волю судьбы и борются за самовыживание», - признался Сергеенко. По его словам, из-за этого онкологические пациенты обычно (в 60% случаев) обращаются к врачу на 3-4-й стадии заболевания, когда бороться с ним уже очень трудно.
XS
SM
MD
LG