Accessibility links

В Армении намерены ужесточить «правила игры» для крупных торговых сетей


Глава Госкомиссии по защите экономической конкуренции Армении считает необходимым ужесточение законодательства для недопущения нарушений правил игры со стороны больших сетей супермаркетов с целью сохранения на рынке небольших магазинов. Об этом председатель комиссии Артак Шабоян заявил на заседании в парламенте Армении сегодня, 4 февраля, передает ИА REGNUM.

По мнению Шабояна, появление на розничном рынке Армении больших сетей супермаркетов «объективное явление». «Большие сети супермаркетов за счет осуществления объемных закупок в состоянии пойти на ценовые смягчения и предложить товар покупателям по более выгодной цене. К тому же в супермаркетах очень удобно делать покупки в силу большей разновидности товаров», - признал глава Госкомиссии.

С другой стороны, как заметил Шабоян, посредством заключения негласных соглашений крупные сети могут занимать доминирующее положение на рынке, чинить препятствия деятельности небольших магазинов и входу на рынок новых игроков. «Есть вероятность, что крупные игроки могут попытаться диктовать свои условия на рынке поставщикам товаров и чинить препятствия небольшим хозсубъектам. Для недопущения развития ситуации по вышеизложенному сценарию следует ужесточить законодательные механизмы регулирования сферы», - заключил Шабоян.
XS
SM
MD
LG