Accessibility links

Кавказ уважает русских - опрос


Жители Северного и Южного Кавказа относятся к русским с уважением. Дагестанское отношение к русским показал опрос, проведенный общественным движением «Родной Дагестан» и фондом «Народное мнение»: 96% опрошенных заявили, что испытывают уважение и симпатию к русским жителям республики, и ни один из 1600 участвовавших в опросе не заявил о неприязни к ним, передает «Вестник Кавказа».

Отношение стран Южного Кавказа к русскому народу неизменно оставалось положительным, независимо от каких бы то ни было конфликтов на государственном уровне. Так, бизнесмены, ездившие в Грузию после пятидневной войны 2008 года, обнаруживали вместо недоброжелательности и враждебности радушие и гостеприимство. Даже в эти напряженные годы Грузия стала одним из любимейших мест отдыха для российских граждан. В Азербайджане отношение к русским особое, поскольку до сих пор в стране живет 150 тысяч русских. Армения, в свою очередь, всегда относилась к России как к стратегическому партнеру.

Тем печальнее видеть результаты последнего опроса аналитического Центра Юрия Левады («Левада-Центр») об отношении россиян к жителям Кавказа, из которых становится ясно, что Россия снова переживает рост ксенофобских и националистических настроений. На вопрос, «Испытываете ли вы уважение и симпатию к выходцам из южных республик?», в Москве в симпатиях к «кавказцам» не признался ни один человек. При этом неприязнь к приезжим из Кавказа уже испытывает 30% россиян - каждый третий, а в Москве - 49%. Что касается России в целом, то градус ксенофобии здесь пониже - согласно данным опроса, рост напряжения в обществе отметил лишь 51% респондентов.
XS
SM
MD
LG