Accessibility links

Дагестанские ополченцы могут получить статус ветеранов


Депутат от «Единой России» Умахан Умаханов сообщил, что в Госдуме предлагают до августа закрепить ветеранский статус ополченцев для членов отрядов самообороны, которые принимали участие в контртеррористической операции в Дагестане в 1999 году.

«Сегодня нами подготовлена окончательная редакция законопроекта, который позволит гражданским ополченцам - участникам боевых действий в Дагестане - получить статус ветеранов и рассчитывать на соответствующую социальную поддержку», - цитирует парламентария ИТАР-ТАСС. Эти поправки, по мнению Умаханова, подписанные разными депутатами от всех фракций Госдумы, «должны быть приняты и вступить в силу до начала августа этого года, когда будет отмечаться 15-я годовщина тех драматических событий».

В первые дни конфликта вторгшимся в Дагестан незаконным вооруженным формированиям противостояли не профессиональные военные, а гражданские ополченцы. «Встав с оружием в руках на защиту родного края и всей страны, отряды самообороны не просто остановили вторжение, а фактически разгромили террористов», - подчеркнул депутат. Ухманов прогнозирует что, в случае принятия законопроекта, он может коснуться пяти, максимум шести тысяч человек.
XS
SM
MD
LG