Accessibility links

Боевики Кабардино-Балкарии взяли на себя ответственность за убийства жителей Ставропольского края


Видеозапись с обращением «амира» кабардино-балкарских боевиков Тенгиза Гукетлова получила распространение в интернете. Автор обращения берет на себя ответственность за убийства мирных жителей Ставропольского края, однако не уточняет, кого именно, передает «Кавказский узел».

По словам автора обращения, он записал его с целью объяснить причины убийства. Гукетлов утверждает, что причиной этих действий является не Олимпиада в Сочи, а агрессия силовиков в отношении мирных мусульман Северного Кавказа. Как заявляет автор видеобращения, опубликованного на видеосервисе YouTube, на территории Кабардино-Балкарии силовики убили 35 мирных граждан, хотя при каждом таком случае сообщается, что убитый первым начал стрелять и был уничтожен ответным огнем. Также Гукетлов заявляет о многочисленных случаях с подбрасыванием оружия и боеприпасов мирным жителям.

Тенгиз Гукетлов, известный как главарь группировки боевиков «Объединенный вилаят Кабарды, Балкарии и Карачая» находится в розыске по меньшей мере с лета 2012 года. 10 июня 2012 года в ходе спецоперации в Баксане был убит его брат Жираслан, по версии силовиков, также примкнувший к вооруженному подполью КБР.
XS
SM
MD
LG