Accessibility links

В миссии ЕС будет работать британец, объявленный Грузией в 2008 году российским агентом - СМИ


В миссии Евросоюза будет работать объявленный Грузией в 2008 году агентом Райан Грист, сообщает агентство «ПирWели» со ссылкой на свои источники. Грист является гражданином Великобритании, у него докторская степень Кентского университета Великобритании в сфере анализа международных конфликтов

По информации агентства, Райан Грист, бывший капитан британской армии, который был заместителем руководителя миссии ОБСЕ в Грузии во время начала войны, в интервью некоторым западным СМИ, в том числе с New York Times и BBC, заявил, что «7 августа нападение Грузии на Цхинвали было абсолютно непропорциональным любой провокации, если вообще была провокация».

По информации Андро Барнова, основателя движения «За независимость и евроинтеграцию» и бывшего руководителя администрации экс-президента Грузии Михаила Саакашвилии, назначенный на должность замглавы миссии Райан Грист косвенно связан с российскими спецслужбами, а создает опасность, что он может оказаться под влиянием. «Во время войны, спустя несколько дней, он поехал в Цхинвали, и в той ситуации, когда у него не было никакой официальной информации, начал распространять личное мнение от имени ОБСЕ. Из-за этого у Гриста были разногласия со своим руководством», - заявил Барнов.
XS
SM
MD
LG