Accessibility links

Бывший премьер Грузии приговорен к 5 годам лишения свободы


Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили признан виновным по всем пунктам обвинения по делу о создании фиктивных рабочих мест и в конечном итоге приговорен к 5 годам лишения свободы. Приговор был зачитан на сегодняшнем заседании судьей Кутаисского городского суда Натией Барбакадзе. Экс-премьер не присутствовал в зале суда во время судебного процесса.

Проходивший по этому же делу бывший губернатор Кахетинского региона и экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили приговорен к выплате залога в размере 50 тысяч лари (около 28 тыс. долларов), сообщает «Грузия онлайн». Сторона защиты заявила, что считает судебное решение политически мотивированным и намерена обжаловать «этот неправильный приговор во всех инстанциях».

Чиаберашвили и Мерабишвили обвинялись по трем статьям. Прокуратура обвиняет их в подкупе избирателей, присвоении и растрате государственных средств и в злостном использовании должностных полномочий. Кроме того, Мерабишвили обвиняется и в незаконном присвоении дачи в селе Квариати.
XS
SM
MD
LG