Accessibility links

Саакашвили: Путин заплатил Януковичу $2 млрд и купил право на кровавый разгон в Киеве


Кровавые события в Киеве происходят по прямому указанию из Кремля, очередным траншем в два миллиарда долларов президент России купил у Януковича право на кровавый разгон активистов, ведь мирная европейская Украины означает конец путинского режима, заявил в прямом эфире «5 канала» экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Бывший глава Грузии сравнил события в центре Киева с кровавым разгоном и расстрелом демонстрантов в Пекине в 1976-м и 1989-м годах. «Это не антитеррористическая операция - в центре Европы устраивается новый Тяньаньмэнь. В свое время в Китае на площади Тяньаньмэнь точно так же нападали на людей, сравняли с землей протест. Но Украина - не Китай, а центр Европы. Ни одна власть не стоит того, чтобы так за нее хвататься, стрелять в собственный народ», - подчеркнул Саакашвили.

Грузинский политик убежден, что Европе нужно делать реальные шаги навстречу Украине, а не регулярно выражать обеспокоенность текущими событиями в стране. «Со стороны Евросоюза высказывать разочарование ходом событий уже недостаточно. Надо, что бы ЕС более конкретными шагами поддержал народ Украины. Сейчас судьба не только Украины, но всей Европы решается в Киеве», - подытожил экс-президент.
XS
SM
MD
LG