Accessibility links

Евросоюз ввел санкции против Украины, но «черный список» пока не готов


Главы МИД стран Евросоюза решили заморозить активы и ввести запрет на выдачу виз украинцам, ответственным за насилие в стране. Но под санкции пока никто не попал, поскольку европейцы еще не подготовили «черный список», сообщает РИА Новости.

Заседание глав МИД было созвано в срочном порядке главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, решившей немедленно принять меры в связи с новым витком насилия в Украине. Министры ключевых европейских стран откликнулись на приглашение, но главы МИД Франции, Германии и Польши не попали на заседание. Накануне утром Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский отправились в Киев, чтобы провести перед введением санкций переговоры с властями и оппозицией, и остались там до сегодняшнего дня.

Министры согласовали ограничительные меры для лиц, «ответственных за нарушения прав человека, насилие и использование чрезмерной силы». Им будет отказано в выдаче виз на территорию ЕС и использовании активов, которыми они располагают в Евросоюзе. Кроме того, ЕС запретил экспорт оборудования, применяемого органами правопорядка для «внутренних репрессий». Индивидуальные санкции в силу пока не вступили, поскольку «черный список» еще не готов. При этом известно, что в него попадут, прежде всего, украинские чиновники.
XS
SM
MD
LG