Accessibility links

В парламент Южной Осетии направлено представление о лишении депутата Маира Санакоева неприкосновенности


Генеральный прокурор самопровозглашенной республики Южная Осетия Мераб Чигоев направил в парламент представление о лишении депутата от фракции Народной партии Маира Санакоева неприкосновенности. Об этом информагентству «Рес» сообщили в Генпрокуратуре республики. В Народной партии комментировать данную тему отказались.

«Генпрокуратурой расследуется уголовное дело, возбужденное в июне 2012 года по факту присвоения сотрудниками Комитета по закупкам шести миллионов рублей. В ходе следственных мероприятий установлено, что в декабре 2008 года, после войны в августе того же года, Минфину Южной Осетии было поручено выделить столичной администрации 22 миллиона рублей, в том числе и для приобретения каменного угля, оконных стекол и дров для создания резерва на зимний период», - рассказали в ведомстве.

Минфин республики в декабре 2008 года перечислил на счет мэрии Цхинвали 2,5 миллиона рублей для создания резерва ГСМ, и 6 миллионов рублей для создания резерва по топочным дровам и каменному углю. Расследованием было установлено, что Маир Санакоев, занимавший в то время должность председателя комитета, не осуществил закупок, при этом шесть миллионов рублей в бюджет не возвращены. В Генпрокуратуре пояснили, что в связи с тем, что Санакоев является депутатом парламента, в его отношении применяется особый порядок производства по уголовным делам.
XS
SM
MD
LG