Accessibility links

Украина закрыла воздушное пространство для военных самолетов


Власти Украины закрыли воздушное пространство страны для военных самолетов. Об этом сегодня, 2 марта, сообщает агентство Reuters. В сообщении уточняется, что соответствующее распоряжение отдал временно исполняющий обязанности президента Александр Турчинов. По его словам, небо Украины останется открытым исключительно для гражданской авиации. Временный глава государства уточнил, что все аэропорты взяты под усиленную охрану.

Турчинов добавил, что любые нападения на объекты военной инфраструктуры Украины будут расцениваться как прямая агрессия со стороны России. По его мнению, согласие Совета Федерации разрешить президенту Владимиру Путину ввести войска на Украину фактически можно считать объявлением войны. Турчинов также попросил зарубежных партнеров Украины на деле помочь его стране.

В свою очередь временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в соответствии с имеющимися договоренностями Россия не имеет права содержать на территории страны контингент, численность которого превышает шесть тысяч человек. По данным «Украинской правды», он добавил, что последние четыре года украинские власти целенаправленно подрывали обороноспособность страны.
XS
SM
MD
LG