Accessibility links

В МВД Украины уволили 90% руководства


В Министерстве внутренних дел Украины за последнее время были уволены 90% руководящего состава. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и.о. главы ведомства Арсен Аваков. Он пояснил, что за последние три месяца руководство МВД «дискредитировало себя» и что сейчас доверие украинцев к милиции «едва отличается от нуля, как и близка к нулю функциональная способность».

По словам министра, решение по назначению всех руководителей на местах будет принято уже «в ближайшие два дня». Аваков подчеркнул, что на данный момент приоритетным является перезапуск работы фактически не действующей милиции, восстановление ее функций «от общественного порядка и безопасности на улицах – до способности расследовать и задерживать преступников силами специальных подразделений».

Одним из наиболее значимых и широко обсуждаемых действий Авакова стало решение о расформировании спецподразделения «Беркут», которых прежнее руководство Украины использовало против участников акций протеста, продолжавшихся с декабря по февраль. Аваков также инициировал служебное расследование с целью проверить законность действий бойцов спецподразделения.
XS
SM
MD
LG