Accessibility links

В Раду внесен законопроект, предполагающий вступление Украины в НАТО


Законопроект, предполагающий возобновление процесса интеграции Украины в НАТО, зарегистрирован сегодня, 5 марта, в законодательном органе страны. Авторами являются депутаты Верховной Рады от фракции «Батькивщина», сообщает «Новости-Грузия».

Законопроект представляет собой поправки в закон «Об основах национальной безопасности». Он предлагает внести в статью закона, где речь идет о национальных приоритетах Украины, упоминание об интеграции «в евроатлантическое пространство». В статью, где перечислены основные направления государственной политики в области безопасности, вслед за словами «обретение членства в Европейском Союзе» предлагается вписать «и Организации Североатлантического договора». Кроме того, в документе предлагается изъять из закона «Об основах внутренней и внешней политики» положение о внеблоковом статусе Украины.

Украина впервые заявила о намерении интегрироваться в НАТО в 2002 году, когда президентом страны был Леонид Кучма. При президенте Виктора Ющенко евроатлантические устремления Киева усилились. Украина подала заявку на получение Плана действий по членству (МАР) в альянсе, однако на Бухарестском саммите НАТО в апреле 2008 года заявку отклонили. После того, как к власти пришел Виктор Янукович в 2010 году, Украина официально объявила о своем внеблоковом статусе и отказалась от планов по интеграции в альянс.
XS
SM
MD
LG