Accessibility links

В Грузии выходцы из Дагестана приговорены к двум годам тюремного заключения


Тбилисский горсуд вынес Микаилу Кадиеву и Ризвану Омарову обвинительный приговор. По решению суда выходцы из Дагестана признаны виновными в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ и приговорены к двум годам тюремного заключения каждый, передает «Грузия онлайн».

13 июня 2013 года МВД Грузии заявило о предотвращении теракта в Тбилиси. По подозрению в соучастии в подготовке теракта были задержаны Микаил Кадиев и Ризван Омаров. Суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в противоправном приобретении и хранении оружия и взрывчатого вещества. Кадиев и Омаров отрицают какую-либо связь с изъятыми в ходе обысков в их жилищах оружием и взрывчатыми веществами.

Адвокат обвиняемых Гела Николеишвили заявил о намерении подать жалобу на «не только несправедливый, но и бессовестный» приговор, а также на решение властей об отказе в предоставлении статуса беженца Кадиеву, заявив, что приговор нужен для того, чтобы передать его России, где он обвиняется в убийстве. «Я думаю, что причина приговора именно в желании удовлетворить каприз Москвы и передать моего подзащитного России», - заявил адвокат.
XS
SM
MD
LG