Accessibility links

Обама и Путин вновь обсудили ситуацию в Украине по телефону


Между президентом США Бараком Обамой и его российским коллегой Владимиром Путиным состоялся очередной телефонный разговор, в ходе которого обсуждались события в Украине. Разговор продолжался час, сообщает «ИнтерпрессНьюс» со ссылкой на российские СМИ.

По сообщению Белого дома, в беседе Обама подчеркнул, что действия России нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, что привело США к нескольким ответным шагам, которые осуществлялись в координации с европейскими партнерами. Президент Соединенных Штатов заявил, что ситуацию можно разрешить дипломатическим путем, и этот путь будет учитывать интересы России, народа Украины и международного сообщества.

В рамках такого дипломатического решения, правительства Украины и России могли бы провести прямые переговоры, организованные международным сообществом; международные наблюдатели гарантировали бы соблюдение прав всех украинцев, включая этнических русских; российские войска могли бы вернуться в места постоянной дислокации; международное сообщество работало бы над тем, чтобы поддержать украинцев в момент подготовки к новым выборам в мае текущего года, отметил глава Белого дома.

Обама также добавил, что госсекретарь США Джон Керри продолжит дискуссии с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, правительством Украины и другими международными партнерами.
XS
SM
MD
LG