Accessibility links

В Южной Осетии вспоминают жертв эредской трагедии


Жертв эредской трагедии, произошедшей 23 года назад, вспоминают в эти дни в Южной Осетии. 18 марта 1991 года близ села Эредви грузинские неформалы остановили машину «Урал» с 25 мирными гражданами осетинской национальности. Отпустив женщин и детей, они задержали 12 мужчин и увезли их в неизвестном направлении.

Долгое время судьба задержанных была неизвестна. И лишь спустя 26 месяцев, 26 сентября 1993 года, благодаря информации, полученной из анонимных источников, было обнаружено захоронение заложников. Эредская трагедия, говорится в обращении главы самопровозглашенной республики Леонида Тибилова к населению, «тяжестью свершенного преступления заставила содрогнуться всех нормальных людей планеты, побудила многих из них возвысить голос протеста против проводимого в отношении южных осетин геноцида».

«Несмотря на прошедшие годы, скорбь по погибшим не утихает. Пусть наша общая решимость сделать Осетию стабильным и процветающим государством станет для нас источником силы и веры в счастливое будущее», - приводит слова Тибилова ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG