Accessibility links

Эксперт, работавший по делу о смерти Жвания, задержан за халатность


Генеральная прокуратура Грузии в связи с делом о гибели премьер-министра страны Зураба Жвания задержала Левана Чачуа - судмедэксперта, работавшего с телом премьера. Задержание произошло в ночь на пятницу, 21 марта. В вину эксперту вменяется служебная халатность, ему грозит лишение свободы на три года.

«Бывший руководитель отдела судебно-медицинской экспертизы Национального бюро Леван Чачуа проявил равнодушие и халатность во время проведения экспертизы тел премьер-министра Зураба Жвания и замгубернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова, найденных мертвыми 3 февраля 2005 года», - цитирует информагентство Trend заявление прокуратуры.

Эксперта обвиняют в том, что он неточно описал прижизненные повреждения, обнаруженные на телах. «Ввиду того, что проведенная экспертиза является несовершенной, правоохранительные органы оказались перед необходимостью эксгумации тел с целью установления истинных обстоятельств дела», - отметили в прокуратуре.

Перед своим задержанием Леван Чачуа был вызван в Генпрокуратуру на допрос, продлившийся 10 часов. Затем его отпустили, но через час задержали снова.
XS
SM
MD
LG