Accessibility links

Правительство Армении утвердило проект о продлении работы атомной электростанции


Правительство Армении одобрило предложение Министерства энергетики о продлении срока эксплуатации единственной в регионе Мецаморской АЭС, расположенной на территории Армавирской области. Соответствующее решение, как передает REGNUM, было принято сегодня, 27 марта.
Ранее предполагалось, что станция проработает до 2016 года, однако впоследствии решено было увеличить срок эксплуатации на 10 лет. Работы по продлению ресурса станции планируется финансировать за счет российских кредитных средств. Ссылаясь на данные Минэнергетики, агентство сообщало, что стоимость соответствующего проекта составит 300 миллионов долларов. Осенью 2013 года президент РФ Владимир Путин, выступая по итогам переговоров с армянским президентом Сержем Саргсяном, заявил, что специалисты «Росатома» договорились о сотрудничестве с армянской стороной по данному проекту.

В Армении при этом планировалось также построить новый ядерный энергоблок, однако сроки строительства неоднократно переносились. Как отмечает Lragir.am, комментируя нынешнее решение о продлении срока работы АЭС, Минэнерго подтвердило, что оно связано с затягиванием строительства нового блока. Для последнего проекта пока что не удалось найти необходимые инвестиции.
XS
SM
MD
LG