Accessibility links

Гарибашвили призывает Евросоюз дать «четкое обещание членства» Грузии


«Кризис, аналогичный украинскому, может повториться и в других странах, если Евросоюз не предоставит четкой перспективы «успешным странам Восточного партнерства», - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня, 27 марта, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Мы считаем, что именно сейчас настало время, чтобы Евросоюз признал европейскую перспективу Грузии, чем откроет путь нашему вступлению в Евросоюз. Не исключено, что кризисы, аналогичные украинскому, станут бесконтрольными и охватят весь регион», - заявил премьер-министр на прошедшей в Тбилиси международной конференции «Экономическая интеграция с ЕС».

«Хочу заверить всех, что мы готовы не только к тому, чтобы быть соседом Европы, но мы также готовы стать членом европейского соседства. Хочу подчеркнуть, что поэтапная интеграция в ЕС является краеугольным камнем, как внутренней, так и внешней политики нашей страны. И для этого мы не жалеем усилий». Выступая на той же пресс-конференции, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе также затронула этот вопрос и сказала, что четкая европейская перспектива поможет Грузии в успешном проведении реформ, необходимых для интеграции в ЕС.
XS
SM
MD
LG