Accessibility links

В Башкирии участники «Имарата Кавказ» осуждены по обвинению в хранении взрывчатки


Четыре жителя Башкирии, являющиеся, по версии обвинения, членами «Имарата Кавказ», осуждены по обвинению в незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатки, сообщает сегодня, 31 марта, передает «Кавказский узел» со ссылкой на сообщение республиканской прокуратура.

Обвиняемыми по делу проходили четыре жителя Баймакского района Башкортостана. Согласно следствию, подсудимые хранили в своих домах взрывчатые вещества, самодельный револьвер, оружие, патроны и порох. Эти предметы были изъяты в ходе обыска в сентябре 2011 года. Обыскам предшествовала попытка подсудимых избрать на должность главы местной мечети члена террористической организации, говорится на сайте башкирской прокуратуры.

Первоначально суд приговорил обвиняемых к срокам от 2,3 до 2,4 года колонии общего режима. Ни один из подсудимых вину не признал, приговор был обжалован. Верховный суд Башкортостана отверг доводы осужденных и ужесточил им наказание. Трое приговорены к 3 годам лишения свободы, один к 3,1 года. Приговор вступил в законную силу.
XS
SM
MD
LG