Accessibility links

Минимальная зарплата в Армении недостаточна для существования - омбудсмен


Офис омбудсмена Армении опубликовал накануне ежегодный доклад о деятельности Министерства труда и по социальным вопросам, в котором указаны основные упущения и проблемы, а также зафиксированы положительные подвижки в работе ведомства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе офиса омбудсмена, в разделе о проблемах социальной сферы, в частности, указывается на несовершенство законодательного поля, упущения в деятельности министерства, нарушения закона со стороны ведомства, недостаточно высокий уровень защиты прав различных социальных групп, безработицу среди людей с ограниченными возможностями и проблемы с выплатой пенсий и пособий.

Омбудсмен обратил внимание также на внедренную с 1 января обязательную накопительную пенсионную систему, которая, по его оценкам, вызвала ряд проблем. Помимо этого, в докладе отмечается, что размер минимальной зарплаты в Армении в 45 тысяч драмов (примерно 110 долларов) ниже суммы, необходимой для существования человека: минимальная потребительная корзина составляет 56 тысяч драмов (порядка 135 долларов). Многодетным семьям, согласно документу, не была оказана необходимая социальная помощь, вследствие чего многие из них живут за чертой бедности.
XS
SM
MD
LG