Accessibility links

Европарламент поддержал введение таможенных льгот для Украины


Сегодня, 3 апреля на своем пленарном заседании Европейский парламент поддержал предложение Европейской комиссии о введении пакета автономных торговых преференций ЕС в отношении Украины, в рамках которых Евросоюз в одностороннем порядке распространит на украинский экспорт в ЕС таможенные льготы, предусмотренные положениями соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части зоны свободной торговли Украина-ЕС. Об этом корреспонденту информагентства REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В соответствии с процедурой, отмечают в МИД, пакет автономных торговых преференций ЕС для Украины вступит в силу после его одобрения Советом министров ЕС, соответствующее решение которой ожидается в ближайшее время. Положительный экономический эффект для украинских экспортеров в связи с отменой или снижением таможенных тарифов ЕС в рамках этого решения оценивается на уровне 487 миллионов евро в год. В этом контексте на Украине приветствуют поддержку Европейским парламентом вышеупомянутых предложений Европейской комиссии.

Как уверены во внешнеполитическом ведомстве, принимая решение об автономных торговых преференциях, Евросоюз «на практике демонстрирует солидарность с Украиной и делает реальный шаг, призванный стимулировать рост украинской экономики и двусторонней торговли с ЕС».
XS
SM
MD
LG