Accessibility links

Киев обвиняет Кремль в разжигании сепаратизма на Востоке Украины


Действия участников пророссийских протестов в трех городах на востоке Украины вызвали обвинения со стороны украинского правительства в адрес руководства России в организации «сепаратистских беспорядков». И.о. президента Александр Турчинов созвал накануне экстренное совещание начальников служб безопасности в Киеве и взял под личный контроль ситуацию.

Протестующие ворвались в здания региональных администраций в Донецке и в здание службы безопасности в Луганске, размахивая российскими флагами и требовали референдума о присоединении к России. Также вечером были захвачено здание областной администрации в Харькове, втором по величине городе Украины. Все три города находятся близко к границе Украины с Россией.

Министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал навести порядок без применения насилия, а также обвинил свергнутого президента Виктора Януковича, чья политическая база находилась в Донецке, в организации беспорядков. По его словам, Путин и Янукович заказали и оплатили последнюю волну сепаратистских беспорядков на востоке страны. «Людей, которые собрались там не так много, но они очень агрессивны», - написал Аваков на своей странице в Facebook.
XS
SM
MD
LG