Accessibility links

Азербайджанские альпинисты собираются покорить тибетский восьмитысячник


Экспедиция азербайджанских альпинистов находится на пути в Гималаи. Глава национальной федерации Исрафил Ашурлы вместе с Фирузом Дадашевым прибыли в столицу Непала Катманду, откуда отправятся в Тибетский автономный район Китая. Их конечной целью является покорение восьмитысячника Шишабангма (8027 метров).

По словам Ашурлы, экспедиция является одним из этапов формирования азербайджанской высотной команды. География местности выбрана не случайно, так как на Шишабангму азербайджанские альпинисты еще не поднимались. Президент федерации отметил, что они не планируют использовать искусственный кислород при подъеме и не будут прибегать к услугам шерпов (высотных носильщиков), предприняв восхождение в спортивном стиле, передает azerisport.com.

Массив Шишабангма расположен в Гималаях в нескольких километрах к северу от границы с Непалом и состоит из трех вершин, две из которых превышают 8 киломметров. За почти 50 лет при попытках восхождения на эту вершину погиб 21 альпинистов, хотя она считается самой легкой среди восьмитысячников.
XS
SM
MD
LG