Accessibility links

В Грузии отмечают День памяти жертв 9 апреля


Грузия сегодня, 9 апреля, отмечает День восстановления независимости и День памяти жертв жестокого разгона в центре Тбилиси в 1989 году многотысячного митинга силами подразделений Минобороны СССР с применением слезоточивого газа, саперных лопаток и бронетехники.

В Грузии 9 апреля - это день национального единства, гражданского согласия и памяти погибших за свободу. По сложившейся традиции, в этот день тбилисцы усыпают тюльпанами лестницу, ведущую к зданию бывшего парламента. Жители грузинской столицы начинают собираться у места, где произошла трагедия, с ночи. В этом году в мероприятиях примет участие министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, который прибывает в Грузию с официальным визитом, сообщает «Новости-Грузия».

В результате разгона митинга погибли 20 человек, большинство из которых женщины. Для расследования событий, происшедших в Тбилиси 9 апреля 1989 года, Съездом народных депутатов СССР была создана комиссия, которую возглавил Анатолий Собчак. Комиссия пришла к выводу об избыточном применении военными силы против демонстрантов.

День 9 апреля 1989 года, или как его стали потом называть, «кровавое воскресенье», 25 лет назад стал переломным для Грузии. Ровно через два года в Грузии было объявлено о восстановлении независимости на основании Акта об объявлении Независимости Республики Грузия 26 мая 1918 года.
XS
SM
MD
LG