Accessibility links

Трофейные книги, хранящиеся в ТГУ, возвращаются в Германию


Хранящиеся в Тбилисском государственном университете трофейные книги, привезенные из Германии во время войны, будут возвращены стране. Это предусмотрено поправками в закон «О вывозе из Грузии и ввозе в Грузию культурных ценностей», который парламент рассмотрел сегодня, 30 апреля, первым слушанием, сообщает портал «Грузия онлайн».

Главная суть проекта состоит в том, что правительство даст согласие на вывоз в Германию хранящихся в библиотеке ТГУ поврежденных книг для проведения очистительной работы, и передачи германских книг Германской федеративной республике, чтобы это произошло без процедур, предусмотренных законом «О вывозе из Грузии и ввозе в Грузию культурных ценностей».

По заявлению парламентского секретаря правительства Шалвы Тадумадзе на пленарном заседании парламента, правительство Германии выразило готовность оказать Грузии помощь в деле очистки поврежденных книг, и вместе с тем, если среди вывезенных книг окажутся «трофейные книги времен Второй мировой войны», они останутся в Германии. По словам Тадумадзе, создана двухсторонняя правительственная комиссия, которая решит, какие книги вернутся в Грузию, и какие останутся в Германии.
XS
SM
MD
LG