Accessibility links

В горных районах Аджарии снегопад уничтожил многолетние культуры


Большая часть многолетних культур, произрастающих на двух тысячах гектаров в горной Аджарии, погибла из-за снегопада, сообщили сегодня, 2 мая, по итогам подсчета ущерба в Министерстве сельского хозяйства автономной республики, передает портал «Кавказский узел».

«В результате неожиданного снегопада, который обрушился на горные районы республики 22 апреля, пострадали 200 гектаров виноградных плантаций, 650 гектаров ореха (из которых на 120 произрастают крупные сорта), а также 600 гектаров хурмы и 650 гектаров косточковых культур (ткемали)», - заявил руководитель департамента развития сельского хозяйства Леван Болквадзе.

По его словам, 70% попавших под снег виноградников в этом году не дадут урожая, ткемали и орех составят лишь по 20% от ожидавшегося урожая, а хурма в этом году вообще не вызреет. Все плантации, попавшие под снег, принадлежат местным фермерам, и чтобы избежать потерь крестьянам придется переключиться на выращивание однолетних культур - кукурузы и фасоли. «Это не первый неожиданный снегопад, и за счет однолетних культур крестьяне снижают свои потери», - пояснил Болквадзе.
XS
SM
MD
LG