Accessibility links

Югоосетинским чиновникам запретят состоять в политических партиях


После парламентских выборов югоосетинские чиновники лишатся возможности состоять в политических партиях. Эта норма предусмотрена новым законом о правительстве, принятом в первом чтении парламентом самопровозглашенной республики Южная Осетия. Предполагается, что новые правила вступят в силу 1 июля, передает ИА REGNUM.

Также, согласно закону, члены кабинета министров РЮО не вправе заниматься предпринимательской деятельностью и обязаны ежегодно отчитываться в налоговых органах о своих доходах, ценных бумагах, принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям. Ранее планировалось ввести запрет и на членство чиновников в различных религиозных объединениях, однако эта норма впоследствии была отклонена.

Накануне парламент повторно вынес на рассмотрение законопроект, ранее он не был рассмотрен из-за отсутствия кворума, необходимого в таких случаях для принятия подобных нормативных актов. В законе четко регулируются полномочия правительства во всех сферах жизнедеятельности республики, порядок его формирования, взаимоотношения с президентом и парламентом, судебными органами власти.
XS
SM
MD
LG