Accessibility links

Армения не собирается возвращать прилегающие к Карабаху территории - Минобороны


В планы армянской стороны не входит возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху территорий под контроль Азербайджана. Об этом заявил сегодня, 9 мая, в Парке победы министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя приведенные в выступлении американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика элементы по урегулированию карабахского конфликта, среди которых - «возвращение под контроль Азербайджана окружающих Нагорный Карабах оккупированных территорий».

«Сколько бы мы ни боролись на дипломатической арене, я считаю, что мы, военнослужащие, одержали победу, в которой страна нуждалась, и сегодня необходимо, чтобы руководство Армении могло добиться успеха на дипломатической арене. Уорлик не сказал ничего нового, а наша задача заключается в том, чтобы продолжать борьбу и сделать все возможное для осуществления наших целей», - отметил министр, сообщает ИА REGNUM.

7 мая американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ выступил с заявлением, представив официальную позицию Госдепартамента США по урегулированию карабахского конфликта. Дипломат сообщил, что по ряду моментов стороны карабахского конфликта почти пришли к согласию. Уорлик представил основные элементы «утвержденных» взаимных уступок, которые были обобщены в совместных заявлениях президентов США, России и Франции в л'Аквиле (2009 г.) и Мускоке (2010 г.), отметив, что «эти принципы и элементы составляют основу политики США относительно Минской группы и нагорно-карабахского конфликта».
XS
SM
MD
LG